june02

День поля «Августа» в «Заре» традиционно собрал большое число специалистов-аграриев

2021 год вновь складывается очень сложно для аграриев, особенно на юге России.

Если в 2020-м засуха не позволила добиться высоких результатов, то в нынешнем году непрекращающиеся дожди не дают выполнять все полевые работы в срок. Помимо этого возникло множество трудностей в защите растений. В частности, некоторые обработки приходилось проводить не в оптимальные фазы, а болезни и сорные растение этой весной развивались интенсивно. Вредные объекты могут нанести серьёзный урон запланированной многими высокой урожайности. В такой ситуации необходимы комплексные, системные решения.

В поисках ответов на нынешние вызовы в защите растений мы отправились на традиционный ежегодный День поля компании «Август», который проходил в Тбилисском районе Краснодарского края в ООО «Заря». Ведь именно у лидеров в производстве средств защиты растений, а также на полях прогрессивных хозяйств нужно искать ответы на то, как следует работать в сложных погодных условиях.

ООО «Заря» – опытно-демонстрационная площадка «Августа»

Как и в прошлые годы, на День поля собралось более 150 аграриев из различных регионов юга России, которые смогли увидеть в полевых условиях эффективность защиты сельскохозяйственных культур препаратами компании «Август». Особый акцент был сделан на новые препараты и новые вызовы фитосанитарной обстановки.

Российский производитель не случайно проводит крупный полевой семинар на базе собственного сельхозпредприятия – ООО «Заря», ведь оно является одним из лидеров по показателям урожайности в Тбилисском районе Краснодарского края.

В сложном 2020-м средняя урожайность озимой пшеницы составила здесь 58 ц/га, озимого ячменя – 71 ц/га, подсолнечника – 30,2 ц/га, озимого рапса – 47 ц/га, гороха – 50,2 ц/га. В последние три года ООО «Заря» активно занимается модернизацией производства, вкладывая средства в приобретение новой, современной техники и внедрение программ агромониторинга, совместно с компанией «Август» постоянно совершенствует технологии защиты растений. Благодаря этому хозяйству удаётся добиваться высоких показателей вне зависимости от условий года.

Новинки сезона

О новинках года участникам семинара рассказал Дмитрий Белов, начальник отдела развития продуктов фирмы «Август».

- На сегодняшний день в ассортименте компании 120 различных препаратов. За последний год была получена регистрация на гербициды Балерина Форте, Бицепс 300, Когорта, НордСтрим, Трейсер, Фултайм, протравители Тирада и Хет-Трик, – обратил внимание специалист.

Действительно, такой широкой линейки зарегистрированных в России препаратов, как у компании «Август», нет ни у одного производителя средств защиты растений. Очень важно, что компания, имея сбытовую сеть во многих странах, анализирует мировой опыт в защите растений и ищет решения самых актуальных на сегодняшний день проблем. Порой, видя, как развивается резистентность у вредных объектов в других странах, специалисты «Августа» работают на опережение, разрабатывая новые препараты, благодаря чему аграрии быстро получают эффективные инструменты защиты.

Помимо этого «Август» создаёт уникальные по комбинации действующих веществ и препаративной форме продукты, по праву являясь одним из лидеров в сегменте защиты растений на отечественном рынке.

Давайте более подробно рассмотрим новые препараты, а также узнаем, как они показали себя на Дне поля в «Заре».

Протравители Тирада и Хет-Трик

Новый препарат Тирада – это контактно-системный фунгицид, протравитель семян сои и гороха для защиты от комплекса болезней.

Препарат выпускается в форме суспензионного концентрата, содержащего тирам, 400 г/л, и дифеноконазол, 30 г/л, – уникальное сочетание действующих веществ, значительно расширяющее спектр действия продукта. Причем эти широкие возможности защиты культур можно реализовать как при протравливании семян, так и при обработке растений по вегетации. Практический опыт показывает, что в протравителях помимо контактных действующих веществ должно быть системное, в данном случае – дифеноконазол, который безопасен для бобовых культур.

Для протравливания семян Тирада рекомендована к применению в норме от 1,5 до 3 л/т (расход рабочей жидкости от 8 до 12 л/т).

Новый трехкомпонентный протравитель для зерновых культур Хет-Трик содержит имидаклоприд, 333 г/л, дифеноконазол, 67 г/л, и тебуконазол, 17 г/л. Главную задачу любого протравителя – контроль основных патогенов – успешно выполняют триазолы, в частности, тебуконазол в Хет-Трике. В рекомендуемой дозировке его приходится 20 г на 1 т семян, что безопасно для культуры и при этом достаточно для защиты проростков и уничтожения семенной инфекции. Расширить спектр действия, обеспечить защиту от поверхностной инфекции и продлить защиту проростков и корневой системы – задача дифеноконазола. В рекомендованной норме расхода Хет-Трика его приходится 80 г на 1 т семян. Это одно из самых незаменимых и безопасных для культуры действующих веществ.

Защиту от вредителей (жужелица, виды злаковых мух, блошки) обеспечивает имидаклоприд. Препарат даже в средней норме расхода содержит его столько, сколько необходимо для надежной защиты. Важная особенность Хет-Трика – новая препаративная форма с усовершенствованным прилипателем, разработанным специально для протравителей.

По сути, Хет-Трик – несложный продукт, но именно такие препараты очень хорошо себя показывают. Эффективен против всех видов головни, фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, плесневения семян (в т. ч. альтернариозной семенной инфекции), полосатой хлебной блошки, злаковых мух, тли.

Новая Балерина

Новинка 2018 года, широко обсуждаемая на Дне поля, – гербицид для защиты зерновых колосовых и кукурузы Балерина Супер (сложный 2-этилгексиловый эфир 2,4-Д, 410 г/л + флорасулам, 15 г/л). Применяется в норме 0,3 - 0,5 л/га. В этом препарате содержание флорасулама увеличено в два раза, что позволяет контролировать подмаренник цепкий до 14 мутовок, обеспечивать быстрое подавление переросших сорняков.

В 2021 году линейка препаратов под зонтичным брендом «Балерина» пополнилась новым продуктом: Балерина Форте (сложный 2-этилгексиловый эфир 2,4-Д кислоты, 300 г/л + пиклорам, 37,5 г/л + флорасулам, 10 г/л). В его состав добавлен третий компонент – пиклорам против корневищных и корнеотпрысковых сорняков.

Препарат обладает повышенной эффективностью против осота, бодяка, амброзии, вьюнка и падалицы подсолнечника (в т. ч. гибридов, устойчивых к трибенурон-метилу и имидазолинонам). Также гербицид уничтожает такие сорняки, как подмаренник цепкий, живокость полевая, виды мака, ромашка непахучая, виды вероники, дескурайния Софии, виды ярутки, сурепка обыкновенная, падалица рапса, горец вьюнковый, молочай-солнцегляд, вьюнок полевой, бодяк полевой, аистник цикутовый, марь белая, паслен черный и многие другие. Балерина Форте применяется на пшенице до фазы 1 - 2-го междоузлия, на кукурузе в фазе 3 - 5 листьев в норме 0,5 - 0,75 л/га.

Новый фунгицид для защиты зерновых колосовых

В таком влажном году, как нынешний, 2021-й, большое значение имело раннее применение фунгицидов. Новый фунгицид Балий, применяемый в посевах озимой пшеницы, удивил аграриев продолжительным периодом защитного действия и высокой эффективностью против возбудителей пятнистостей листьев, что, несомненно, приведёт к росту урожайности.

Фунгицид содержит пропиконазол, 180 г/л, и азоксистробин, 120 г/л. Применяется на пшенице против таких заболеваний, как мучнистая роса, бурая и желтая ржавчины, пиренофороз, септориоз листьев и колоса; на ячмене – против мучнистой росы, карликовой ржавчины, сетчатой и темно-бурой пятнистостей, ринхоспориоза; на ржи – против бурой ржавчины, ринхоспориоза. Помимо колосовых культур имеет регистрацию на сахарной свекле от церкоспороза, мучнистой росы и фомоза. Норма расхода 0,6 - 0,8 л/га.

Гербициды, не имеющие аналогов

Мы уже упоминали об уникальных решениях компании «Август». Где они были применены? В последние годы в посевах сои во всём мире все чаще возникает проблема с появлением устойчивых биотипов сорняков. Ведь сою нередко выращивают как монокультуру и бессменно применяют на ней гербициды с одинаковым механизмом действия. В итоге в некоторых «соевых» регионах сельхозпроизводители на своих полях уже наблюдают резистентные к ряду препаратов сорняки. Специалисты компании «Август» за минувшие годы выявили несколько новых фактов возникновения таких биотипов сорных растений.

Во многих странах развилась высокая устойчивость щирицы к основным используемым гербицидам. В частности, появилась популяция, устойчивая к имазетапиру. Это свидетельствует о важности поддержания ротации действующих веществ в системах защиты.

Решить проблему резистентности можно введением севооборота и/или чередованием применения гербицидов с разным механизмом действия. Уничтожить сорняки, устойчивые к широко используемым действующим веществам, позволяет Когорта – контактный гербицид на основе бентазона, 330 г/л, и фомесафена, 150 г/л. Аналогов этой комбинации действующих веществ на российском рынке ХСЗР на сегодняшний день нет.

Другой новый уникальный препарат – гербицид для защиты кукурузы Фултайм. В его состав входит три действующих вещества: мезотрион, 75 г/л, никосульфурон, 37,5 г/л, и пиклорам, 17,5 г/л. Выпускается в форме масляной дисперсии.

Эффективен против мари, щирицы, сильно угнетает вьюнок. Контролирует трудноискоренимые сорняки: виды осота, латука, полыни, а также вьюнка полевого, паслена черного и молочая лозного. Сдерживает появление последующих волн сорняков благодаря почвенному действию. Применяется в норме 1 - 2 л/га в фазе 3 - 6 листьев кукурузы.

Ещё одна новинка – гербицид НордСтрим (трибенурон-метил, 200 г/кг, флорасулам, 80 г/кг, пиклорам, 350 г/кг) для защиты пшеницы, ячменя и ржи. Обладает системным действием, поглощается как листьями, так и корневой системой сорняков, легко перемещается по растению, нарушая процесс деления клеток и прекращая рост. Благодаря наличию в составе пиклорама НордСтрим обладает почвенным действием, контролируя несколько волн сорных растений, в том числе падалицу подсолнечника. Кроме того, предотвращает возникновение резистентности у сорняков.

НордСтрим обеспечивает полный контроль над сорняками в течение всей вегетации культур. Норма расхода препарата – от 50 до 70 г/га.

Опрыскивание посевов проводят весной в фазе кущения культур.

june03

Светлана Гусарь демонстрирует эффект от применения регулятора роста Рэгги на посевах озимого рапса

Как же показали себя в деле новые препараты? Чтобы получить ответ на этот вопрос, участники семинара проехали по полевому маршруту, где технологи краснодарского представительства Светлана Гусарь и Светлана Кононенко продемонстрировали схемы защиты на озимой пшенице, кукурузе, сое, подсолнечнике, озимом рапсе, горохе. На всех полях, где демонстрировались системы защиты препаратами фирмы «Август», были оставлены контрольные варианты (без обработки гербицидами, фунгицидами и инсектицидами), которые не оставили равнодушными участников и гостей семинара.

Защита пшеницы

Сорт Маркиз, предшественник – соя. Обработка гербицидами проводилась 21 апреля в фазе кущения.

Схема опыта:

  1. Балерина Супер, 0,35 л/га + Мортира, 0,015 кг/га + Ластик Топ, 0,5 л/га.
  2. Балерина Форте, 0,75 л/га + Ластик Топ, 0,5 л/га.

Исходная засорённость сорняками – 42 шт./м², около половины этой численности составляли фиалка и яснотка. Также поле было засорено подмаренником цепким, латуком татарским, дескурайнией Софии, яруткой полевой, маком-самосейкой, купырём лесным. Присутствовал злаковый сорняк лисохвост мышехвостиковидный. Яснотка, фиалка, вероника, зонтичные сорняки слабо контролируются препаратами на основе 2,4-Д и флорасулама, поэтому требуют дополнительного препарата-партнёра: трибенурон-метила или пиклорама.

Из-за дождей обработки проводили уже по переросшим сорнякам, но, несмотря на это, Балерина Супер и Балерина Форте показали очень высокую эффективность (практически 100%) против всех сорных видов. Граминицид Ластик Топ эффективно снял лисохвост.

june01

Светлана Кононенко рассказывает о системе защиты озимой пшеницы

На втором поле озимой пшеницы (сорта Таня) были представлены схемы защиты фунгицидами.

Схема опыта:

  1. Кредо, 0,6 л/га (в фазе кущения) + Колосаль Про, 0,4 л/га (в фазе флагового листа) + Колосаль, 1 л/га (в фазе колошения).
  2. Балий, 0,8 л/га (в фазе кущения) + Колосаль Про, 0,4 л/га (в фазе флагового листа) + Колосаль, 1 л/га (в фазе колошения).
  3. Кредо, 0,6 л/га (в фазе кущения) + Балий, 0,8 л/га (в фазе флагового листа) + Колосаль, 1 л/га (в фазе колошения).
  4. Кредо, 0,6 л/га (в фазе кущения) + Ракурс, 0,4 л/га (в фазе флагового листа) + Колосаль, 1 л/га (в фазе колошения).

В этом году на юге России наблюдалось эпифитотийное развитие септориоза. Фунгицид Балий в этих условиях очень хорошо его контролировал. Надо отметить вариант 2, где Балий применяли в фазе кущения в норме 0,8 л/га, и третий вариант, где обработку Балием, 0,8 л/га, проводили в фазе флагового листа. Достойную эффективность показал четвертый вариант - с использованием препарата Ракурс, 0,4 л/га, в фазе флагового листа.

Для сохранности колоса от фузариоза, а в нынешнем году это актуальная проблема для аграриев, все варианты и хозяйственные посевы защищали препаратом на основе тебуконазола Колосаль в норме 1 л/га. Надежный препарат, проверенный временем, защищающий посевы от фузариозной инфекции.

Защита кукурузы

На полях ООО «Заря» в посевах гибрида кукурузы ДКС 4964 испытывалось 4 варианта гербицидной защиты.

Засорённость перед обработкой - 66,3 сорняка на 1 м², где 67% составляла амброзия полыннолистная. На отдельных участках количество амброзии достигало 170 шт./м². Также встречались горчица полевая – 23%, марь белая – 2,8%, щирица – 6,3% и падалица озимого ячменя.

june05

Гербициды на кукурузе сработали на «отлично»

Обработка была проведена в фазе 3 листьев культуры:

1. Балерина, 0,5 л/га + Дублон, 1,5 л/га. Эффективность составила 84%.

2. Балерина Форте, 0,6 л/га + Дублон, 1 л/га.

В Балерине Форте содержится пиклорам, который эффективен против сорняков из семейства сложноцветных. Эффективность этого варианта составила 88%.

3. Крейцер, 0,1 кг/га + Эгида, 0,25 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га. При применении Крейцера в максимальной дозировке вносится наибольшая (среди всех «августовских» гербицидов) доза никосульфурона (71,5 г/га). Эффективность 91%.

4. Фултайм, 1,7 л/га + Сойлент, 0,1 л/га (кондиционер воды). Эффективность в целом по варианту 98,5%, по амброзии – 98%.

Защита сои

На сое (сорт Славия) гербицидных обработок было две: первая – в фазе первого тройчатого листа, вторая проводилась через 4 дня после первой и была направлена на уничтожение злаковых сорняков.

Количество сорных растений на 1 м² составило 105 шт. В посевах была большая концентрация злаковых сорняков (просо куриное, просо волосовидное, виды щетинников), мари, горчицы, амброзии, щирицы.

june04

Участок сои, обработанный гербицидами, в сравнении с контролем

Схема опыта была следующая:

  1. 21 мая – Корсар Супер, 1,5 л/га + ПАВ Галоп, 0,5 л/га. 25 мая – Миура, 0,8 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га.
  2. 21 мая – Корсар Супер, 1,6 л/га + Алсион, 0,004 кг/га + ПАВ Галоп, 0,5 л/га. 25 мая – Квикстеп, 0,8 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га.
  3. 21 мая – Когорта, 2 л/га + Алсион, 0,004 кг/га + ПАВ Галоп, 0,5 л/га. 25 мая – Квикстеп, 0,8 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га.
  4. 21 мая – Когорта, 2 л/га + ПАВ Галоп, 0,5 л/га. 25 мая – Квикстеп, 0,8 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га.

Алсион (тифенсульфурон-метил, 750 г/кг) добавляли для усиления эффективности против мари. Когорта отлично сработала против горчицы и амброзии. На всех вариантах биологическая эффективность была близкой к 100%.

Защита подсолнечника

В этом опыте исследовалось действие почвенных гербицидов. Обработка проводилась 7 апреля по «черной» почве, через 4 дня после посева. Через 30 дней после применения препаратов на контрольном варианте (без гербицидов) засорённость составила 45 сорняков на 1 м²: амброзия полыннолистная, марь белая, виды щирицы, паслён чёрный, канатник Теофраста, дымянка Шлейхера.

Схема опыта:

  1. Камелот, 3 л/га + Гаур, 0,5 л/га. Эффективность составила 94,3%.
  2. Гамбит, 3 л/га + Гаур, 0,5 л/га. Эффективность составила 92,6%.
  3. Торнадо 500, 2 л/га + Камелот, 4 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га. Эффективность составила 96,7%.

Защита рапса

На рапсе были представлены две схемы защиты, единственным различием в которых было присутствие регулятора роста Рэгги.

Схема опыта:

  1. 31 марта – Галион, 0,3 л/га + Эсток, 0,02 кг/га + Борей, 0,1 л/га + Рэгги, 2 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га.30 апреля – Колосаль, 1 л/га + Кредо, 0,5 л/га + Аспид, 0,15 л/га + ПАВ Полифем, 0,2 л/га.
  2. 31 марта – Галион, 0,3 л/га + Эсток, 0,02 кг/га + Борей, 0,1 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га.30 апреля – Колосаль, 1 л/га + Кредо, 0,5 л/га + Аспид, 0,15 л/га + ПАВ Полифем, 0,2 л/га.

Рэгги – это препарат на основе хлормекватхлорида (750 г/л), предназначенный для предотвращения полегания культуры. Обработка на рапсе проводится осенью (в фазе 4 - 5 настоящих листьев культуры) и весной (в фазе начала стеблевания) в норме 1,5 - 2 л/га.

На схеме № 1 посев выглядел более выровненным, на растениях рапса были заметны утолщение корневой шейки, более мощная корневая система, лучшее ветвление, большее количество стручков. Как отметили аграрии, на этом варианте должно быть меньше потерь при уборке.

Защита гороха

На горохе (гибрид Гамбит) была представлена система защиты, которая включала Корсар Супер, 1,5 л/га + Брейк, 0,06 + ПАВ Галоп, 0,5 л/га (первая обработка). Следующая обработка была направлена на контроль тли и гороховой зерновки и проводились инсектицидом Борей Нео, 0,15 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га.

Подведём итоги

Качественная защита сельскохозяйственных культур необязательно должна быть дорогостоящей. Препараты производства компании «Август» выгодны экономически и при этом имеют очень высокую эффективность.

2020 и 2021 годы сложились очень непросто и дали агрономам обширную пищу для размышлений. Тем ценнее, что в этих условиях препараты «Августа» показали высокую эффективность.

Обширный ассортимент пестицидов, выпускаемых компанией, позволяет находить решения во всех сельскохозяйственных регионах России. Успех компании связан с тем, что у «Августа» одна из самых современных производственных баз не только в России, но и в мире, дающая возможность выпускать практически все известные в международной практике препаративные формы. Уникальные препараты и сервисные услуги позволяют «Августу» быть надежным партнёром аграриев.

К. ГОРЬКОВОЙ
Фото С. ДРУЖИНОВА

expectrum august

avgust10 1

au9

av 9 2

avg 9 1

avg 9

au06 18

avg borei neo

august kolosal pro

avgust kolosal

avgust

avgust 1

avgust b


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!