foto1

Листовые подкормки прочно вписались в технологию возделывания сельскохозяйственных культур как наиболее быстрый и эффективный способ восполнить дефицит элементов питания растений, повысить урожайность и качество продукции. На рынке сейчас сотни предложений различных удобрений: начиная от простых солей и гуматов, различных корректоров дефицита микроэлементов в виде жидких и водорастворимых форм на основе синтетических хелатов до удобрений со стимулирующим эффектом на основе аминокислот и регуляторов роста.

В 2006 году группа компаний «Агролига России» первой в России зарегистрировала удобрения на основе свободных аминокислот растительного происхождения от испанского производителя «Агритекно». Наиболее интересным и востребованным на рынке нам представлялось удобрение для листовой подкормки полевых культур Фертигрейн Фолиар. Прошло уже 15 лет, линейка удобрений значительно расширилась, появились многочисленные конкурентные предложения, но наши прогнозы полностью подтвердились: Фертигрейн Фолиар (Плюс по новой регистрации) является наиболее популярным продуктом у наших клиентов по всей России.

Фертигрейн Фолиар применяют практически на всех полевых культурах: зерновые, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, соя, зернобобовые, многолетние травы и т. д. Основным критерием эффективности является прибавка урожайности. Например, на зерновых она составляет в среднем 2 - 6 ц/га. Состав удобрения позволяет применять его в качестве комплексной минеральной подкормки, превентивно компенсируя возможный дефицит микроэлементов, а также в качестве стимулятора и антистрессанта благодаря действию свободных аминокислот растительного происхождения.

В качестве доказательства преимущества  состава Фертигрейн Фолиар перед сухими водорастворимыми удобрениями, которые многие хозяйства также используют для листовых подкормок, в основном ориентируясь на их более доступную, на первый взгляд, цену, приведем сравнительный анализ некоторых наиболее популярных марок хелатных удобрений (NPK + микро) от российских и зарубежных производителей (табл. 1).

Поставив в эту таблицу состав применяемого вами удобрения, можно легко посчитать  его плюсы и минусы. Обратите внимание на сравнение  содержания микроэлементов: в Фертигрейн Фолиар их содержание превышает от 2,6 до 10 раз, т. е. достаточно минимум в 3 раза меньшей дозировки для сопоставимого внесения по количеству. С учетом же того, что усвоение элементов питания из аминокислотных комплексов через лист происходит в разы быстрее,  коэффициент их использования многократно увеличивается (табл. 2).

Сейчас некоторые производители водорастворимых удобрений добавляют в состав специальные вещества с целью более длительного удерживания удобрения на листе до максимально полного усвоения растением питательных веществ. Но что лучше? Ждать, переживая, что с листа всё смоет дождем, или быть уверенным, что через 1 - 2 часа после внесения растение уже получило всё, что ему дали?

Водорастворимые удобрения на основе синтетических хелатов (ЭДТА, ДТПА, янтарной кислоты и др.) первоначально разрабатывались не для листового применения, а для внесения с поливом – фертигации и гидропоники, с целью улучшения растворимости по сравнению с солевыми формами удобрений, снижения связывания питательных веществ в неусвояемые соединения и пролонгации их действия. Применение их в качестве листовых подкормок было удачным решением не агрономов, а маркетологов. Именно поэтому в их составе основу составляют макроэлементы NPK, внесение которых в сравнительно малых дозировках через лист всё равно не может значительно компенсировать их потребность  для растений.

В Фертигрейн Фолиар из основных элементов питания содержится только немного азота, а фосфор и калий растение получает из основного почвенного удобрения через корень за счет активации поглощающей способности корневой системы благодаря действию свободных аминокислот. Поэтому аргумент в пользу водорастворимых хелатных удобрений из-за наличия в них NPK звучит не вполне убедительно.

Дополнительное преимущество Фертигрейн Фолиар перед водорастворимыми хелатными удобрениями в их препаративной форме: все удобрения «Агритекно» жидкие, т. е. проблемы с растворимостью не существует в принципе. А вот в случае с сухими формами проблема может возникнуть, если, конечно, в хозяйстве не используется централизованный растворный узел. Например, подкормка озимых вносится обычно совместно с гербицидами, когда температура воды ещё недостаточно высокая и растворить 2 - 4 кг/га в холодной воде весьма проблематично, особенно когда работают с пониженным расходом рабочего раствора (50 - 100 л/га или даже менее). В случае применения удобрений «Агритекно» таких проблем не возникает, а некоторые хозяйства даже применяют УМО.

Резюмируем преимущества применения листового удобрения Фертигрейн Фолиар:

  • биостимулирующий и антистрессовый эффект за счет свободных аминокислот;
  • наиболее сбалансированный и концентрированный микроэлементный состав;
  • высокая скорость проникновения в растение и высокая усваиваемость;
  • удобная жидкая препаративная форма;
  • совместимость в баковых смесях с пестицидами, нет дополнительных затрат на внесение;
  • отсутствие фитотоксичности для растений;
  • увеличение урожайности, улучшение качества продукции.

Фертигрейн Фолиар рекомендуем применять в фазы наиболее интенсивного роста растений в дозировке от 0,5 до 2 л/га: зерновые - кущение и начало колошения, кукуруза – 3 – 5-й лист, подсолнечник – 4 – 6-й лист, сахарная свела – 4 – 6-й лист и далее 2 - 3 раза с интервалом 10 - 14 дней, соя – 2 - 3 тройчатых листа, лён - «ёлочка» и т. п.

В настоящее время продукты «Агритекно» представлены более чем 30 удобрениями из нескольких линеек: Фертигрейн, Текамин, Текнокель, Контролфит и Текнофит рН. Более подробно о схемах применения Фертигрейн Фолиар и других удобрений «Агритекно», а также результатах их применения вы можете ознакомиться на сайте ГК «Агролига России» www.agroliga.ru

По вопросам приобретения или дополнительных консультаций обращайтесь в ближайший к вам филиал компании «Агролига». Не пытайтесь приобрести этот товар у другого поставщика: у ГК «Агролига России» эксклюзив на реализацию этого продукта на территории нашей страны!

Таблица 1. Сравнение составов Фертигрейн Фолиар Плюс и комплексных водорастворимых хелатных удобрений для листовых подкормок разных производителей

2022 02 15 18 35 05

Таблица 2. Время усвоения растениями 50% элементов питания при листовой подкорме

2022 02 15 18 36 06


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!