fg

Сотрудники Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на выставке «Fruit Trade»

Новороссийский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» является одним из крупнейших исследовательских центров, осуществляющим свою деятельность на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В состав филиала входят  три испытательные лаборатории, аккредитованные в национальной системе аккредитации, осуществляющие деятельность в гг. Краснодаре, Новороссийске, Ейске, Туапсе и ст. Тамань.

Лаборатории филиала осуществляют испытания по показателям качества и безопасности продукции растительного происхождения (зерновые, зернобобовые, масличные культуры и продукты их переработки, комбикорма и комбикормовое сырье), пищевой, плодовоовощной и винодельческой продукции.

Высококвалифицированные специалисты филиала осуществляют экспертную деятельность по направлениям:

  • карантинное фитосанитарное состояние продукции и объектов;
  • инспекция/экспертиза некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевой продукции, возможности их использования и уничтожения;
  • инспекция услуги по предоставлению информации о состоянии емкостей/грузовых отсеков для транспортирования и/или хранения;
  • инспекция процессов производства хранения, обработки/подработки, переработки и отгрузки продукции на соответствие назначению;
  • определение посевных и сортовых качеств семян, наличия/отсутствия ГМО;
  • сертификация семян в Системе добровольной сертификации «СемСтандарт»;
  • апробация посевов (посадок) сельскохозяйственных растений с выдачей актов апробации;
  • сертификация продукции, процессов, в том числе органического производства продукции с выдачей сертификатов и заключений в Системе добровольной сертификации «Центр оценки качества».

Одним из важных направлений работы филиала является проведение полного спектра исследований растительной продукции с целью декларирования. Для сельхозтоваропроизводителей действует система скидок. Наши консультанты помогут избежать ошибок, допускаемых при регистрации Декларации о соответствии.

Испытательные лаборатории филиала включены в Национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза по следующим техническим регламентам ЕАЭС:

  • ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»;
  • ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;
  • ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию».

Специалисты филиала ведут работу в области карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок продукции, помещений и транспортных средств. Филиал внесен в реестр аттестованных фумигационных компаний Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA).

Новороссийский филиал:

  • член Международной ассоциации по торговле зерном и кормами GAFTA в категориях «Аналитик» и «Суперинтендант»,
  • член Федерации ассоциаций по маслам, семенам масличных культур и жирам (FOSFA) в качестве ассоциированного аналитика,
  • испытательная лаборатория Новороссийского филиала зарегистрирована в Республике Индонезии в качестве компетентной для осуществления работ по подтверждению соответствия качества и безопасности растительной продукции (указ Минсельхоза № 4819/KPTS/KR.040/K/07/2022).

Испытательные лаборатории филиала имеют разрешения на использование комбинированного знака ILAC MRA на выдаваемых протоколах испытаний.


Пресс-служба Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!